Здравствуйте, ребята!
Внимательно прочитайте инструкцию выполнения заданий.
Приготовьте рабочую тетрадь, учебник №1 «Общая биология. 10-11 класс» и электронное приложение к учебнику.
Запишите в тетради число и тему занятия:
7.05.2020. Воздействие человека на растительный и животный мир.
Цель занятия: сформировать знания о последствиях хозяйственной деятельности человека для животных и растений.
Ход занятия
I. Проверка знаний
Задание 1.
Какой вид эрозии почвы изображён на рисунке? В чём заключаются меры профилактики этого вида эрозии? Дайте письменный ответ в тетради.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
II. Изучение нового материала
1. Прочитайте с. 583-585 учебника №1. Посмотрите видеоурок «Влияние человека на растительный и животный мир»:
Выполните задания:
Задание 1.
Сформулируйте определение и запишите в тетрадь:
Прямое влияние – ...
Косвенное влияние – ...
Задание 2.
Установите соответствие между примерами антропогенного воздействия на животный мир и их типами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ | ТИПЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ |
А) распашка степей Б) промысел пушных зверей В) рыбная ловля Г) осушение болот Д) использование пестицидов Е) вырубка леса |
1) прямое 2) косвенное |
Ответ:
А | Б | В | Г | Д | Е |
Домашнее задание
1) Изучите материалы электронного приложения по теме.
Отчёт о выполненном задании:
Отправьте для проверки снимки выполненных письменных заданий на адрес электронной почты: bio19kabinet@gmail.com
В теме письма укажите фамилию, имя, класс. Отчёты о выполненной работе нужно отправить до даты следующего урока.