Суббота, 27.04.2024, 02:38
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Возрастная категория сайта

Форма входа

Новости Минобрнауки РФ

Новости ЕГЭ

Сетевой город







Главная » 2016 » Февраль » 3 » Учебный проект «Происхождение человека»
16:10
Учебный проект «Происхождение человека»

Как сделать процесс обучения интересным для учеников и в то же время продуктивным, способствующим усвоению не только знаний и умений, но и развивающим качества, необходимые человеку 21 века? Как учить детей 21 века? Как организовать изучение предмета, чтобы все учащиеся принимали в этом посильное участие, учились не только в классе и на уроке, но занимались и самообразованием?

Решить большинство этих вопросов позволяет организация проектной деятельности учащихся. Выполнение образовательных проектов даёт возможность проследить связи между различными учебными предметами в контексте проблем реального мира, развивать у учащихся, благодаря работе с основополагающими идеями, мыслительные умения высокого уровня, вовлечь школьников в активный процесс обучения. Проектная технология позволяет учителю вместе с учениками через творчество  выйти за привычные рамки учебного процесса.

В нашей школе для организации проектной деятельности учащихся используется технология программы Intel «Обучение для будущего», методические материалы курса «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века».

Итоговой конференцией завершили сегодня работу над учебным проектом по биологии  «Эволюция человека» учащиеся 11-го класса. 

Итоговая конференция. Защита проектных продуктов

Этому предшествовала  неделя напряжённой  работы, в ходе которой   учащиеся осуществляли поиск нужной информации, её первичную обработку, изучение нового программного обеспечения, оформление проектных продуктов. Для учеников был проведен вводный урок, организованы консультации по использованию программного обеспечения Hot Potatoes Version 6.3. Консультации для разных групп учащихся проводились во внеурочное время. 

В качестве основных проектных продуктов ребята представили презентации, кроссворд, тесты, буклет. Оформляя творческие проектные продукты, учащиеся совершенствовали навыки работы со стандартными программами Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Publisher, Microsoft Internet Explorer, Microsoft Office  Excel. Для создания тестов учащиеся использовали СПО  Hot Potatoes Version 6.3.

Стратегия оценивания была построена на  основе организации взаимооценки с  использованием специально разработанных листов с перечнем критериев и оценочной шкалой.

Результаты работы  над проектом показали, что большинство учащихся творчески отнеслись к выполнению поставленных задач, смогли реализовать свои замыслы средствами имеющегося программного обеспечения. Учащиеся умеют находить нужную информацию, работать с ней и  представлять в различных формах.

Все ученики за работу над проектом получили положительные оценки.

Просмотров: 877 | Добавил: nastavnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Фотоальбом
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

 Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи

 Учительская газета
 
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Видеоуроки

Ключи