Четверг, 18.04.2024, 14:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Возрастная категория сайта

Форма входа

Новости Минобрнауки РФ

Новости ЕГЭ

Сетевой город







Главная » 2019 » Январь » 28 » Учебный проект «Эволюция человека»
13:07
Учебный проект «Эволюция человека»

Социально-экономические изменения, что происходят в современном мире, выдвигают новые требования к образовательным учреждениям. Общество нуждается в деятельных, активных, творческих молодых людях, которые могли бы адаптироваться к современным реалиям, постоянно бы саморазвивались и повышали уровень своего образования.

Активность мыслительной деятельности, критическое мышление, желание искать и находить новые знания и навыки – важнейшие качества современного человека. Педагогическая технология проектного обучения как раз и направлена на формирование у школьников всех этих качеств.

Методы проектной технологии обучения акцентируют внимание на индивидуальной самостоятельной работе и развитии коммуникативных навыков. Данный вид деятельности является обязательным элементом современного образовательного процесса. Самостоятельная работы позволяет устранять все проблемы, пробелы в знаниях, имеющиеся у детей. Технология проектного обучение в школе невозможна без самостоятельной работы, ведь она позволяет педагогу выявлять талантливых и одаренных детей. Самостоятельная деятельность способствует учебной мотивации, гарантирует переход с уровня воспроизводства материала (репродуктивный подход) к творческому обучению. Собственная работа, без которой не обходится ни один проект, учит школьников планировать свою деятельность. Ребята в рамках технологии проектного обучения получают навыки работы с источниками информации (газетами, журналами, интернетом). Данные умения особенно актуальны с учётом того огромного количества информации, которая ежедневно обрушивается на современного человека. 

Работа над учебным проектом позволяет делать акценты на формирование любого вида универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных. Например, выполнение учебных проектов во многих случаях сопровождается поиском информации в сети Интернет. Но на сегодняшний день мало дать задание для поиска информации по теме, необходимо проектировать учебные ситуации поиска информации и исследования. Это предполагает организацию отбора информации, осмысление, размышление, многослойность информации, интерактивность, что обеспечивает формирование и развитие критического мышления, которое позволяет оценивать собственные действия.

28 февраля 2019 г. на уроках биологии в одиннадцатом классе нашей школы прошла итоговая конференция по защите учащимися учебного проекта по теме «Эволюция человека». В течение двух недель ребята работали над созданием проектных продуктов – презентаций, тестов, ребусов и кроссвордов, которые теперь размещены на специальной странице проекта в сети Интернет.

Для представления результатов своей работы учащиеся использовали не только ставшие уже привычными программы Microsoft Office, но и инструменты сайта LearningApps.org, и пакет программ СПО Hot Potatoes Version 6.3.для создания электронных образовательных ресурсов.

Для оценивания работ одноклассников учащиеся использовали специально разработанные оценочные листы.

Работа над проектом показала, что ученики 11 класса владеют навыками поиска информации и успешно освоили разнообразные формы и способы её представления.

Страница проекта

 
Просмотров: 556 | Добавил: nastavnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Фотоальбом
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи

 Учительская газета
 
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Видеоуроки

Ключи