Здравствуйте, ребята!
Внимательно прочитайте инструкцию выполнения заданий.
Приготовьте рабочую тетрадь, учебник «Биология. Животные».
Запишите в тетради число и тему занятия:
12.12.2012. Отряды пресмыкающихся
Цель занятия: познакомиться с многообразием пресмыкающихся из отрядов Черепахи и Крокодилы; выяснить их роль в природе и жизни человека, меры по охране этих животных.
Ход занятия
1. Прочитайте текст учебника о черепахах на с. 129 - 131, рассмотрите рисунки на с. 129.
Подумайте над ответами на вопросы:
1) Где обитают черепахи?
2) Какой способ защиты от хищников характерен для черепах?
3) Чем питаются черепахи?
4) Каково значение черепах в природе и в жизни человека?
Посмотрите видеоролик о черепахах
2. Прочитайте текст учебника о крокодилах на с. 132 - 133, рассмотрите рисунки на с. 131, 132.
Подумайте над ответами на вопросы:
1) Где обитают крокодилы?
2) Как они приспособлены к жизни в воде?
3) Как происходит размножение крокодилов?
4) Каково значение крокодилов в природе и в жизни человека?
5) Какие предпринимаются меры по охране крокодилов и черепах?
3. Пройдите по ссылкам и посмотрите видеофрагменты о крокодилах:
1) Забота о потомстве у крокодилов (смотреть)
2) Охота крокодилов на антилоп (смотреть)
4. Для закрепления изученного материала заполните таблицу:
«Отряды пресмыкающихся»
(ячейки с вопросительными знаками заполните самостоятельно!):
Название отряда | Характерные особенности животных отряда | Примеры животных |
Черепахи |
? |
? |
Крокодилы | ? | ? |
4. Проверьте свои знания выполнив тест «Амфибии или рептилии» (перейти).
Домашнее задание:
Повторите §25, 26.
Выполните тренировочные тесты по теме "Пресмыкающиеся": 1 (перейти), 2 (перейти ).
Это интересно!
Интересные факты о черепахах (смотреть).
Интересные факты о крокодилах (смотреть).